Carl Schweninger jun.
(Vienna 1854–1903) Coppia di innamorati al chiaro della luna, firmato, iscritto C. Schweninger Wien/Vienna, olio su tela, cm. 100 x 78, entro cornice, (W)
Provenienza:
proprietà sconosciuta;
Dorotheum di Vienna, 489a asta d’arte 23 maggio 1944, lotto numero 142;
proprietà privata,Vienna.
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
16.04.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Carl Schweninger jun.
Provenienza:
proprietà sconosciuta;
proprietà privata,Vienna.
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 16.04.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 16.04.2013 |